English (Merchandising Techniques)
feature costing
French (Techniques marchandes)
méthode des coûts stables [correct, feminine noun]; MCS [feminine noun]; méthode du calcul des coûts caractéristiques [correct, feminine noun]; MCCC [feminine noun]; MCCC
DEF: Méthode de détermination du coût de revient d’un produit ou d’un service qui consiste à en déterminer les caractéristiques stables pour prendre en compte le coût des activités successives nécessaires à leur production.