English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
life cycle costing technique [correct]
CONT: By using life cycle costing techniques, the total costs to the Crown of owning or leasing real property can be evaluated prior to acquisition.
OBS: life cycle costing technique: term usually used in the plural.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
technique de détermination des coûts du cycle de vie complet [correct, feminine noun]
CONT: En utilisant les techniques de détermination des coûts du cycle de vie complet, on peut évaluer, avant de procéder à l'acquisition, les coûts totaux pour l'État de la possession ou de la location d’un bien immobilier.
OBS: technique de détermination des coûts du cycle de vie complet : terme habituellement utilisé au pluriel.