English (Toxicology; Diagnostic Procedures (Medicine))
time of occurrence [correct]
CONT: [NF T03-023: Chemical products. Determination of acute toxicity in rats.] The following points are to be noted: - any symptoms of intoxication (time of occurrence, duration, number of animals affected ....
French (Toxicologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
délai d'apparition [correct, masculine noun]; temps de latence [correct, masculine noun]
CONT: [AFNOR T03-023 :Détermination de la toxicité aiguë chez le rat]. Observer les animaux fréquemment le jour de l'administration [...] et noter :-les éventuels symptômes d’intoxication(délais d’apparition, durée, nombre d’animaux atteints).
CONT: Il est plus utile de décrire la symptomatologie ou la cause de la mort [...] et le temps de latence entre l’administration du toxique et l’apparition des symptômes.
Spanish (Toxicología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
período latente [masculine noun]