English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
test water [correct]
OBS: NF T90-103: Tests for water. Determination of biological oxygen demand.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
eau à analyser [correct, feminine noun]
CONT: [AFNOR T90-103 : Essais des eaux. Détermination de la demande biochimique en oxygène]. Formule utilisée pour calculer les résultats. Soient Xo la teneur en oxygène, exprimée en milligrammes par litre, de l'eau à analyser au début de l'essai [...]