English (Inventory and Material Management)
dead stock [correct]
DEF: Stock which is in hand and unsaleable. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Gestion des stocks et du matériel)
stock en stagnation [masculine noun]
OBS: La détermination de ce stock [commercial] par produit et dans le temps est donc liée à la courbe chronologique de vente. [...] [Il faut penser à la notion suivante :] date optimale de l'achat réduisant le plus possible la durée de stagnation des marchandises en magasin; [...]