English (Sentencing; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
two-for-one sentencing scheme [correct]; two for one sentencing regime [correct]
CONT: What happens in those circumstances is that at the end of that process, the person has served a certain amount of time and they are then sentenced to time served [...] Very few people understand the implications of a two-for-one sentencing scheme. We have undermined sentencing.
French (Peines; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
régime de détermination de la durée d'une peine [correct, masculine noun]
CONT: Très peu de personnes comprennent les conséquences qui découlent du régime de détermination de la durée d’une peine. Nous avons miné la détermination de la peine.
OBS: L’expression "two-for-one" invoque l’appréciation du juge dans le calcul du temps passé en détention provisoire (prison ou pénitencier) et celui du moment de l’imposition de la peine réliée à l’infraction commise. La détermination de la peine tient compte de cette réalité en la soustrayant du calcul des peines.