English (Measuring Instruments (Engineering); Wastewater Treatment)
automatic flocculation meter [correct]
CONT: Automatic flocculation meter. The apparatus ... is used to determine automatically the amount of coagulating reagent which must be added at any given time to obtain optimum flocculation of the water ...
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Traitement des eaux usées)
floculomètre automatique [correct, masculine noun]
CONT: Floculomètre automatique. L'appareil [...] permet la détermination automatique de la quantité de réactif coagulant qu'il convient, à un instant donné, d’ajouter à une eau pour en obtenir la meilleure floculation, ce qui se traduit par l'obtention après décantation de la turbidité la plus faible.