English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
radioactive solution gauging [correct, Great Britain]; radioactive solution gaging [correct, proposal, United States]
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
jaugeage par solution radioactive [correct, masculine noun]; jaugeage par radio-isotopes [masculine noun]
CONT: Jaugeage chimique : Méthode de détermination du débit d’un cours d’eau par la mesure du taux de dilution par le courant d’un traceur de concentration connue qu'on y a introduit. Note : Suivant la nature du traceur, on a le jaugeage chimique, le jaugeage par radio-isotopes, etc.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
aforo con solución radioactiva [masculine noun]