English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Scientific Measurements and Analyses)
jar test [correct]
DEF: A laboratory procedure for evaluating coagulation, flocculation, and sedimentation processes in a series of parallel comparisons.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Mesures et analyse (Sciences))
essai de floculation [correct, masculine noun]; Jar-Test [masculine noun]
CONT: Essais de floculation. En plus de la détermination de la dose de coagulant, ces essais permettent de visualiser la floculation et de connaître ses effets aussi bien sur l'eau décantée que sur les boues. [...] En premier lieu, on expérimente un seul réactif à des doses différentes; si le résultat n’ est pas suffisant, on recommence un nouveau test en répétant le traitement qui a donné le meilleur résultat dans le premier essai et en expérimentant un autre traitement en parallèle. [...] Un floculateur permettant d’agiter simultanément, à une vitesse bien déterminée, le liquide contenu dans une série de bechers doit être utilisé pour que les résultats soient comparables.
CONT: L’étude électrophorétique et l’essai de floculation ne suffisent pas pour transposer les résultats à une échelle industrielle, la question primordiale étant de savoir à quelle vitesse il est possible de faire fonctionner un décanteur. Il y a donc lieu de procéder en outre à un examen de la sédimentation.
CONT: Clarification par coagulation totale, floculation, décantation et filtration. [...] Dans le cas de teneur en matières en suspension élevée et pour atteindre sans réactifs un abaissement suffisant de la teneur de l’effluent, il faut prévoir un surdimensionnement de l’ouvrage. Avec un décanteur de dimensions plus réduites, un simple fonctionnement statique est suffisant pendant les périodes de moyenne turbidité. Pendant les périodes de pointe [...], une première injection de coagulant à une dose inférieure à celle déterminée par le «Jar-Test», permet d’obtenir le dégrossissage désiré avec une vitesse ascensionnelle relativement élevée.