English (Water Treatment (Water Supply))
hardness determination
French (Traitement des eaux)
hydrotimétrie [feminine noun]
OBS: Détermination à l'aide de l'eau de savon de la dureté d’une eau, C. A. D. de la quantité de sels calcaires qu'elle contient(eaux et magnésium surtout)