English (Scientific Measurements and Analyses; Soil Science; Mining Engineering)
water content [correct]; moisture content [correct]
CONT: Water content [of the soil] is found by dividing the weight of water in the soil by the weight of dry soil.
CONT: Yellow to brown ore ... has a high moisture content due to adsorption of water on the earthy clay particles.
PHR: Water content of air, of dried fruit, of snow, of the soil,
French (Mesures et analyse (Sciences); Science du sol; Génie minier)
teneur en eau [correct, feminine noun]; taux d'humidité [feminine noun]
DEF: Rapport de la masse d’eau contenue dans un matériau à la masse de matière sèche de ce dernier.
CONT: La teneur en eau du sol est synonyme d’humidité du sol. Dans le cas des organes végétaux, la teneur en eau est généralement très supérieure à un et dépasse souvent dix. [...] La détermination de la teneur en eau s’obtient [entre autres] par pesée avant et après passage à l'étuve.
CONT: Le minerai jaune à brun [...] a une forte porosité et un taux d’humidité élevé à cause de l’adsorption d’eau sur les particules d’argiles terreuses.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Ciencia del suelo; Ingeniería de minas)
tenor en agua [masculine noun]