English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
velocity-area method
DEF: Method of measuring the discharge of streams by determining the velocity of the flowing water at a number of points over the cross section, measuring depths over the area of the cross section, and summing products of mean velocities by elemental areas.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
jaugeage par exploration du champ des vitesses [masculine noun]
DEF: Détermination du débit d’un cours d’eau en mesurant, dans une section droite, la vitesse du courant en un certain nombre de points dont on mesure également la profondeur, et en faisant la somme des produits des vitesses moyennes par les aires élémentaires auxquelles elles s’appliquent.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
método de área-velocidad [masculine noun]
DEF: Método de medición del caudal en cursos de agua, mediante la determinación de la velocidad del flujo de agua en cierto número de puntos de la sección transversal, la medida del calado en dichos puntos y la suma de los productos de las velocidades medias por las áreas elementales resultantes.