English (Scientific Research Methods)
standard operating procedure [correct]
French (Méthodes de recherche scientifique)
mode opératoire normalisé [correct, masculine noun]
DEF: Méthode officiellement reconnue et à suivre.
OBS: Par exemple, le mode opératoire normalisé pour la détermination du fer dans l'eau.