English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
heavy liquid separation [correct]; heavy fluid separation [correct]; heavy-fluid separation [correct]
DEF: Separation of ore particles by allowing them to settle through, or float above, a fluid of intermediate density.
OBS: Important laboratory technique, but now obsolescent in production practice.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
séparation par liqueurs denses [correct]; séparation par liqueur dense [correct]; séparation par liquide dense [correct]
CONT: La séparation par liqueurs denses de produits de densités différentes est un procédé classique de laboratoire pour la détermination des minéraux en grains. On utilise surtout pour cela des liquides organiques(...). A l'échelle industrielle, ces procédés seraient trop coûteux à cause des pertes de réactifs.