English (Genetics)
SOX protein [correct]; SOX gene [correct]
French (Génétique)
protéine SOX [correct, feminine noun]; gène SOX [correct, masculine noun]
CONT: La découverte du facteur de détermination testiculaire SRY a permis la caractérisation d’une nouvelle famille de facteurs transcriptionnels, les protéine SOX. Ces facteurs, extrêmement conservés au cours de l'évolution, furent en effet identifiés à l'origine comme les produits des gènes présentant une boîte de liaison à l'ADN de type HMG, très similaire à celle de SRY.