English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
spotting [correct]
DEF: The art/science of placing the aircraft from which you exit into a position in the sky (the spot) such that once you have landed you can pack and jump again, without having to first hitch a lift back to the DZ [drop zone].
CONT: Spotting teaches you how to maneuver the plane over the desired exit point.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
détermination du point de largage [correct, feminine noun]; détermination du point de lancement [correct, feminine noun]
CONT: Un des facteurs de sécurité est la détermination du point de lancement, c'est-à-dire de l'endroit où le parachutiste doit quitter l'avion pour rejoindre son aire d’atterrissage.
CONT: Préparation du saut : Équipement du parachutiste, méthode pratique de détermination du point de lancement, règles de sécurité concernant l’abandon de l’avion (pour différents types d’appareils).
CONT: Il serait responsable de la détermination du point de largage et sauterait en premier.