English (Launching and Space Maneuvering)
phasing [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
synchronisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Détermination de l'orbite d’un satellite artificiel effectuée de telle sorte que ce dernier survole un point déterminé de la surface de la Terre à un moment donné.
OBS: synchronisation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.