English (Wind Energy)
potential wind energy [correct]; potential wind power
French (Énergie éolienne)
productible éolien [correct, masculine noun]
DEF: Détermination des liens entre vitesse du vent et production réelle d’électricité.
OBS: Avec des données constructeurs et l’histogramme des [fonctions densité de probabilité] PDF [Probability Density Function], on peut assez simplement observer l’évolution des performances de l’éolienne en fonction de la vitesse du vent et obtenir d’autres informations sur le productible.
OBS: Le productible de ces centrales, c’est-à-dire l’énergie du vent qu’elles vont capter, est lié à leur emplacement.