English (Oil Production; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
back-pressure test [correct]
DEF: Method of determining the production capacity of wells by relating flow rates and their corresponding stabilized downhole pressures.
French (Production pétrolière; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
essai de diffusivité à débit variable [correct, masculine noun]
DEF: Essai de détermination de la capacité de production des puits, consistant à observer d’abord la pression statique de fond, puis les pressions en régime, au point moyen de la couche productrice pour différentes valeurs du débit.