English (Cost Accounting; Production Management)
cost accounting system [correct]; CAS [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
système de coûts de revient [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’organisation qui permet l'affectation et l'imputation des coûts aux comptes de coûts intermédiaires et finals. Son objet est la détermination du coût des produits ou services aux différents stades de la production ou de la prestation.