English (Agriculture - General; Atmospheric Physics)
available day [correct]
CONT: Estimation of available days for agricultural work in Austria.
French (Agriculture - Généralités; Physique de l'atmosphère)
jour disponible [correct, masculine noun]
CONT: En agrométéorologie, on définit pour la mise en œuvre des travaux agricoles, des jours utilisables et des jours disponibles. Une journée est utilisable par l'agriculteur pour une ou plusieurs façons culturales si les moyens d’intervention sont réunis et la météorologie favorable. Ces jours utilisables, dépendant de la météorologie immédiate et passée sont à la base des décisions tactiques des interventions culturales. Les jours disponibles sont par contre les journées favorables à telle ou telle façon culturale, définies d’une manière probabiliste à partir notamment des données météorologiques locales disponibles. La détermination des jours disponibles présente un grand intérêt économique; elle permet à l'agriculteur d’orienter ses décisions stratégiques concernant le choix de son plan de production ou de son investissement en matériel. Ces notions s’appliquent à des travaux qui doivent être réalisés à une époque déterminée et qui sont sensibles aux aléas climatiques.