English (Cost Accounting; Government Accounting)
incremental cost [correct, standardized]; differential cost [correct]; marginal cost [correct]
DEF: The difference between the cost of an option and the cost of another option with which it is compared.
OBS: incremental cost: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Comptabilité analytique; Comptabilité publique)
coût différentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variation du coût total de production, de commercialisation, etc., résultant d’un choix particulier.
OBS: La détermination du coût différentiel permet au gestionnaire d’apprécier les effets d’un accroissement ou d’une baisse d’activité en comparant la variation des produits d’exploitation attendus et des charges prévisibles.
OBS: Il faut éviter de confondre la notion de «coût différentiel» avec celle de «coût variable». Ces deux coûts ne sont semblables que dans les cas où les charges de structure ne sont pas modifiées par la variation du niveau d’activité.
OBS: coût différentiel : terme normalisé par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Contabilidad de costos; Contabilidad pública)
coste marginal [masculine noun, Spain]; coste diferencial [masculine noun, Spain]