English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
key precursor [correct]
DEF: The precursor which plays the most important role in determining the toxic properties of the final product and reacts rapidly with other chemicals in the binary or multicomponent system (Chemical Weapons Convention, art. II, para. 4).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
précurseur-clé [correct, masculine noun]
DEF: Le précurseur qui joue le rôle le plus important dans la détermination des propriétés toxiques du produit final et qui réagit rapidement avec d’autres produits chimiques dans le système binaire ou à composants multiples.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.