English (Advertising)
advertising sales ratio
French (Publicité)
ratio de publicité sur les ventes [correct, masculine noun]
OBS: Ratio des dépenses publicitaires sur les ventes totales d’une entreprise pour un produit ou une gamme de produits : ce ratio permet des comparaisons fructueuses avec les sociétés concurrentes; il contribue à la détermination de l'efficacité de différentes stratégies publicitaires.