English (Scientific Measurements and Analyses; Toxicology; Biochemistry)
tested product [correct]; trial product
French (Mesures et analyse (Sciences); Toxicologie; Biochimie)
produit expérimenté [correct, masculine noun]
CONT: [Norme AFNOR T03-022. Produits chimiques. Détermination de la toxicité aiguë chez le rat]. Le procès-verbal d’essai doit comporter [...] la référence à la fiche d’identité [...] du produit expérimenté.