English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Pharmacology)
cinoxacire
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Pharmacologie)
cinoxacine [correct]
CONT: Les quinolones sont avant tout des médicaments des infections urinaires; ces agents antibactériens se caractérisent(...) par une importante élimination dans les urines(...) Afin de comparer l'activité "in vivo" des six produits étudiés [dont une était la cinoxacine] nous avons pratiqué chez plusieurs sujets(...) la détermination du pouvoir inhibiteur des urines(...)