English (Financial Accounting; Taxation)
simplified accounting methods [correct]
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthodes comptables simplifiées [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre de la taxe sur les produits et services, méthodes de calcul permises aux petites entreprises dans le but de faciliter la détermination des montants de taxe qu'elles doivent remettre à l'Administration.
OBS: Ces méthodes sont au nombre de trois: une méthode rapide (fondée sur un pourcentage déterminé des ventes pour le secteur auquel l’entreprise appartient) et deux méthodes de comptabilité abrégée (fondées sur l’application d’un pourcentage aux achats faits par l’entreprise).