English (Accounting)
revenue-expense approach [correct]
French (Comptabilité)
approche axée sur les résultats [correct, feminine noun]
DEF: Point de vue selon lequel on doit accorder une importance primordiale au recensement, à la mesure et à la constatation des produits, des charges, des profits et des pertes, en reléguant au second plan le bilan, qui recueille les résidus du processus de détermination du résultat net de l'exercice. Il en résulte la présence dans le bilan de charges et de produits reportés, considérés comme des éléments de nature plutôt ambiguë, puisqu'ils correspondent difficilement à la définition d’actifs ou de passifs.