English (Petroleum Technology)
Ramsbottom carbon residue [correct]; Rams residue
CONT: Petroleum products. Determination of carbon residue. Ramsbottom method. ... This International Standard specifies a method for determining the amount of carbon residue left after evaporation and pyrolysis of an oil, and is intended to provide some indication of relative coke-forming tendency. ... If a product has a Ramsbottom carbon residue of less than 0,1 %, the procedure is modified by carrying out the test on a 10% distillation residue.
CONT: Test Report. Report the value obtained, as a percentage by mass [%(m/m)], as "Ramsbottom carbon residue" or as "Ramsbottom carbon residue on 10% distillation residue (100 ml test portion)" with reference to this International Standard.
French (Technologie pétrolière)
résidu Ramsbottom [correct, masculine noun]
CONT: Produits pétroliers. Détermination du carbone résiduel. Méthode «Ramsbottom». [...] La présente Norme internationale spécifie une méthode de détermination de la quantité de carbone résiduel restant après évaporation et pyrolyse d’une huile. Elle est destinée à fournir quelques indications quant à la tendance relative du produit à former du coke. [...] Si le résidu Ramsbottom d’un produit est inférieur à 0, 1 %, le mode opératoire est modifié en procédant à un essai sur résidu 10 % de distillation.
CONT: Procès-verbal d’essai. Noter la valeur obtenue, en pourcentage en masse [% (m/m)], comme étant le carbone résiduel dit «Ramsbottom», ou comme étant le carbone résiduel dit «Ramsbottom» sur le résidu 10 % de distillation (avec une prise d’essai de 100 ml), et faire référence à la présente Norme internationale.
CONT: En général, le résidu «Ramsbottom» décrit dans la présente norme est la méthode recommandée pour les échantillons fluides en-dessous de 90 °C. Le résidu «Conradson» trouve son emploi dans la caractérisation des résidus lourds qui ne peuvent pas se charger facilement dans une ampoule de cokéfaction «Ramsbottom» et lorsqu’il est intéressant d’examiner le résidu ou de poursuivre l’essai.