English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry)
speciation of mercury
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique)
indication des espèces chimiques de mercure en présence [proposal, feminine noun]; détermination des espèces chimiques de mercure en présence [proposal, feminine noun]
OBS: Termes proposés à partir des équivalents français suivants du terme anglais «speciation», relevés dans la source OCDE-98, 1995 : formation d’espèces(biologiques ou chimiques) ;répartition en catégories, en espèces(de produits chimiques), indication/détermination des espèces(chimiques) en présence.