English (Environmental Studies and Analyses)
inhalation exposure [correct]; exposure to inhalation
French (Études et analyses environnementales)
exposition à l'inhalation [correct, feminine noun]
CONT: Le procès-verbal d’essai doit comporter [...] les caractéristiques de l'exposition des animaux à l'inhalation. [Norme AFNOR T03-022, 1980, intitulée :Produits chimiques. Détermination de la toxicité aiguë chez le rat. Administration unique par inhalation. ]
OBS: (expérimentation animale); cahier Anhydride sulfureux, 7.4.4 (coll. Enviroguide).