English (Cost Accounting; Corporate Management (General))
cost management system [correct]; CMS [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion de l'entreprise (Généralités))
système de gestion des coûts [correct, masculine noun]
DEF: Système de planification et de contrôle de gestion qui a pour objet la détermination du coût des ressources consommées par les activités importantes de l'entité, la mesure de l'efficacité et de l'efficience des activités exécutées, la mise en évidence des activités inutilement coûteuses, la minimisation des stocks, l'évaluation d’activités nouvelles susceptibles d’améliorer le rendement de l'entité, et la mesure de paramètres tels que la qualité, la capacité et la flexibilité.