English (Energy Transformation; Analytical Chemistry)
Parr method [correct]
French (Transformation de l'énergie; Chimie analytique)
méthode de Parr [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode] d’oxydation destructive d’un composé organique, par du peroxyde de sodium, pour la détermination quantitative des halogènes et du soufre.