English (Effects of Pollution; Climate Change)
direct radiative forcing [correct]; DRF [correct]; direct RF [correct]; direct forcing [correct]
CONT: Aerosols are liquid or solid particles suspended in the air. They have a direct radiative forcing because they scatter and absorb solar and infrared radiation in the atmosphere.
French (Effets de la pollution; Changements climatiques)
forçage radiatif direct [correct, masculine noun]; forçage direct [correct, masculine noun]
CONT: L'aérosol atmosphérique est un composant essentiel dans la machine climatique, il contribue d’une façon significative à l'extinction du rayonnement au sein de l'atmosphère par les processus d’absorption et de diffusion. Ces processus peuvent être quantifiés sous le terme de forçage radiatif direct; la détermination de ce forçage reste incertaine à l'heure actuelle aux niveaux régional et [mondial].