English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
content meter [correct]
DEF: A measuring assembly containing a ionizing radiation source for determining the presence and amount of a material in a substance.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
teneurmètre
OBS: (n. m.) Dispositif de mesure comportant une source de rayonnements ionisants et destiné à mesurer la teneur en un ou plusieurs composants d’une substance gazeuse, liquide ou solide, par la détermination des caractéristiques, dans une géométrie bien définie, du rayonnement résultant du processus utilisé.