English (Fires and Explosions)
exposure fire [correct]
DEF: A burning that is ignited by another fire.
French (Feux et explosions)
incendie communiqué [masculine noun]; incendie communiqué par rayonnement [proposal, masculine noun]
OBS: Détermination de la distance de sécurité. Certains incendies se sont communiqués par simple rayonnement à travers des baies se faisant face et distantes même de plus de vingt-cinq mètres. Dans les bâtiments contigus, le danger de passage d’un incendie d’un bâtiment au bâtiment voisin augmente le risque. L'influence est plus ou moins grande selon que la séparation est faite par des murs répondant à la définition du mur séparatif coupe-feu, du mur séparatif ordinaire ou non; [...] Pour les bâtiments industriels qui, hormis certains bâtiments de stockage, sont en général peu élevés et qui ont peu d’ouvertures, les assureurs estiment qu'un intervalle de dix mètres réduit suffisamment le danger de propagation du feu par rayonnement.
OBS: Exposure hazard/risque de propagation par rayonnement : Danger d’incendie par rayonnement de chaleur.