English (Geophysics)
plutology [correct]
DEF: The scientific study of the Earth's interior.
French (Géophysique)
plutologie [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif principal de la plutologie est la détermination de la composition et de la structure de l'intérieur de la Terre et de l'histoire de ses transformations, passées, présentes et futures.