English (Biological Sciences)
enzyme structure [correct]
CONT: Immobilization of enzymes by covalent binding or cross-linking is carried out under relatively severe conditions in comparison with those of physical adsorption or ionic binding. Thus, in the former two cases, conformational change of the enzyme structure, and partial destruction of the active center may occur.
French (Sciences biologiques)
structure d'une enzyme [correct, feminine noun]
CONT: Quoique pendant des décades les organiciens aient formulé des hypothèses spéculatives sur la manière dont les groupes latéraux spécifiques des acides aminés peuvent accélérer certaines réactions chimiques, il fallut attendre une structure tridimensionnelle détaillée avant de disposer d’explications convaincantes. C'est ce que fournirent pour la première fois à Londres en 1967 D. C. Phillips et ses collègues de la Royal Institution, en déchiffrant la structure d’une enzyme, le lysozyme. La détermination de la structure tridimensionnelle les mit en mesure de proposer un mécanisme chimique précis de dégradation des chaînes de polysaccharides spécifiques par le lysozyme.