English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
statement of operating intent [correct, officially approved]; SOI [correct, officially approved]
DEF: A document that identifies the intended roles, missions, tasks and in-service usage of the proposed aeronautical product type design in sufficient detail to permit an engineering analysis and an assessment to determine and apply the appropriate airworthiness standards.
OBS: statement of operating intent; SOI: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
énoncé sur l'utilisation envisagée [correct, masculine noun, officially approved]; EUE [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Document qui décrit les rôles, les missions, les tâches et les utilisations envisagés pour le type de produit aéronautique proposé de façon assez détaillée pour permettre la tenue d’une analyse technique et d’une évaluation qui donneront lieu à la détermination et à la mise en application des normes de navigabilité appropriées.
OBS: énoncé sur l’utilisation envisagée; EUE : terme et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes (Commandement aérien, Winnipeg).