English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
dust loading [correct]; dust load [correct]; dust level [see observation]; dust content [see observation]
DEF: Particulate content of air or flue emissions.
CONT: ... ordonances ... provided specific requirements with respect to the allowable dust loadings.
CONT: Portable optoelectronic device for measuring the dust content of the air.
OBS: Compare with the closely related term "dustiness," which refers to the quality or state of being dusty.
OBS: dust level; dust content: not true synonyms, but these terms can be used as translation alternatives depending on the context.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
charge de poussières [correct, feminine noun]; concentration en poussières [see observation, feminine noun]; degré d'empoussiérage [see observation, masculine noun]; niveau d'empoussiérage [see observation, masculine noun]; taux d'empoussiérage [masculine noun]; teneur en poussières [see observation, feminine noun]; teneur en poussière [see observation, feminine noun]
CONT: [...] pour les teneurs en poussières courantes dans les applications industrielles, la première couche se forme généralement en quelques minutes.
CONT: Détermination de l'indice de teneur en poussière du charbon et du coke.
CONT: [...] l’amiantose peut être considérée comme une maladie exclusivement associée aux hauts taux d’empoussiérage [...]
CONT: [...] ces femmes [...] ont été exposées à des niveaux d’empoussiérage proches de ceux des mines et usines d’amiante bénéficiant des meilleurs contrôles.
CONT: [...] analyse du degré d’empoussiérage et de bruit en milieu de travail.
OBS: Les termes «concentration (ou teneur) en poussières», «degré, niveau, taux d’empoussiérage» ne sont pas des synonymes au sens strict mais peuvent constituer des solutions de traduction acceptables selon le contexte.
OBS: Il existe une petite nuance entre «teneur» et concentration». «Teneur» désigne la quantité de matière contenue dans un corps, par exemple : teneur en or d’un minerai (en d’autres termes, les deux termes sont synonymes quand la mesure est rapportée à l’unité de volume), alors que «concentration» désigne la proportion d’un composant dans une solution, un mélange, par exemple : concentration en masse, en volume, concentration forte, faible. Dans le cas de la mesure des polluants présents par exemple dans l’air, c’est «concentration» qu’il est préférable d’utiliser. Ajoutons qu’il ne faut pas confondre ces termes avec «titre», qui est la concentration mesurée par titrage, c’est-à-dire le rapport de la masse (ou du volume) d’une substance dissoute à la masse (ou au volume) d’une solution.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
carga de polvo [correct, feminine noun]
DEF: Peso del polvo contenido en una unidad de volumen de un medio ambiente determinado.