English (Geochemistry)
dolomimetry [correct]
French (Géochimie)
dolomimétrie [correct, feminine noun]
CONT: [Les procédés techniques d’étude des réservoirs carbonatés] comprennent : 1) la détermination systématique de la teneur en CO3Ca(calcimétrie) et éventuellement en dolomite(dolomimétrie) ;2) à titre accessoire, l'étude des insolubles; 3) examen en surface polie, à la binoculaire; 4) examen en plaque mince, après injection par des résines(éventuellement étude du moulage ainsi obtenu après dissolution des carbonates par attaque acide).