English (Plastic Materials; Paints and Varnishes (Industries))
unsaturated polyester resin [correct]
French (Matières plastiques; Peintures et vernis (Industries))
résine de polyester non saturé [correct, feminine noun, standardized]; résine de polyester insaturé [correct, feminine noun]; résine polyester insaturée [correct, feminine noun]; résine polyester non saturée [correct, feminine noun]
DEF: Polyester caractérisé par la présence de doubles liaisons carbone-carbone dans la chaîne du polymère, permettant une réticulation. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: L'appréciation de la réactivité des résines peut se faire par différentes méthodes, mais la présente norme a été limitée à la détermination de certaines caractéristiques de variation de la température en fonction du temps. Dans ces conditions d’essai conventionnelles, ces caractéristiques permettent de comparer entre elles des résines de polyesters non saturés, de types similaires.
OBS: résine de polyester non saturé : terme normalisé par l’AFNOR.