English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
Kjeldahl nitrogen [correct]
CONT: Total Kjeldahl nitrogen (TKN) determination.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
azote Kjeldahl [correct, masculine noun]
DEF: Teneur en azote organique et en azote ammoniacal d’un échantillon, déterminé dans des conditions définies par la méthode Kjeldahl.
CONT: Azote Kjeldahl. Unité Kjeldahl Automatique B-339. Unité de distillation entièrement automatisée pour la détermination de l'azote selon la méthode Kjeldahl avec titration intégrée. Le système KJELDAHL Automatique B-339 permet de déterminer très rapidement le % d’azote Kjeldahl(NTK) et d’en déduire le % de Protéines. [Texte accompagné d’une illustration de l'appareil. ]