English (Diagnostic Procedures (Medicine))
spleen measurement [correct]
DEF: Determination of spleen sizes in a group of persons, usually children 2-9 years of age, as a basis for classification, usually into arbitrary classes numbered from 0 to 5.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
mensuration de la rate [correct, feminine noun]
DEF: Lors de l'établissement de l'indice splénique, détermination du volume de la rate dans un groupe de sujets, en général des enfants de 2 à 9 ans. Les résultats sont inscrits en catégories arbitrairement fixées et habituellement classées de 0 à 5 suivant le degré de plénomégalie.