English (Cost Accounting; Phraseology)
actual direct materials quantity [correct]; actual quantity of materials used [correct]
French (Comptabilité analytique; Phraséologie)
quantité réelle de matières premières [correct, feminine noun]; quantité de matières premières consommées [correct, feminine noun]; consommation réelle de matières premières [correct, feminine noun]
DEF: Nombre d’unités ou autre mesure volumétrique de la consommation effective de matières premières dans la fabrication d’un produit qui, dans la méthode du coût standard, est comparé à la «quantité standard de matières premières» aux fins de la détermination et de l'analyse de l'«écart sur quantité de matières premières».