English (Marketing Research)
market analysis [correct]
DEF: The research undertaken to predict the movement of prices and recommend the appropriate action. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
CONT: Market analysis provides key information for commodity management and performance measurement, in terms of providing price comparisons and benchmarks.
French (Étude du marché)
analyse du marché [correct, feminine noun]
DEF: Recherche faite pour étudier l’information pertinente afin de cerner l’offre, la demande et les ventes possibles d’un produit ou d’un service.
CONT: L'analyse du marché est une des étapes les plus importantes dans la préparation du plan d’affaires. C'est à cette étape que l'on détermine le marché potentiel du produit/service envisagé. Il faudra évaluer la demande potentielle en considérant la demande globale et la présence de concurrents sur le marché cible.
Spanish (Estudio del mercado)
análisis de mercado [correct, masculine noun]
DEF: Partes de la investigación de mercados que comprende la medición de la magnitud del mercado y la determinación de sus características.