English (Stock Exchange)
short sale [correct, noun]
DEF: The sale of a security or commodity not owned by the seller in the hope that the security or commodity can subsequently be purchased at a lower price before the settlement date.
French (Bourse)
vente à découvert [correct, feminine noun]
DEF: Vente, à un prix déterminé, d’une marchandise, d’un titre ou autre instrument financier que l'on ne possède pas au moment de la conclusion du marché.
OBS: Cette opération s’explique par l’espoir qu’a le vendeur à découvert de pouvoir acheter la marchandise, le titre ou autre instrument financier à un prix inférieur avant d’avoir à le livrer au prix fixé.
Spanish (Bolsa de valores)
venta corta [correct, feminine noun]; venta en descubierto [correct, feminine noun]; venta en corto [correct, feminine noun]
DEF: Venta a futuro de un bien que no se posee en el momento inicial y que se espera comprar antes del vencimiento a un precio inferior al fijado. Se suele decir ir corto, o estar corto.
OBS: venta corta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.