English (Financial Accounting)
net realizable value method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode de la valeur de réalisation nette [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à évaluer certains biens(par exemple un produit comestible ou un métal) au prix de vente(généralement le cours déterminé sur un marché organisé) diminué des frais d’achèvement et de mise en vente.
OBS: Cette méthode n’est généralement pas admise, sauf dans des situations particulières.