English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Black Products (Petroleum))
buy-back crude [correct]; participation crude [correct]; participation crude oil [correct]
DEF: Oil in which the government of the production territory has a right to a share if it is a stockholder in the oil-producing company.
OBS: In Britain, oil that producers must sell to the British National Oil Corporation, which then resells it.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Produits noirs (Pétrole))
brut de participation [correct, masculine noun]; brut d'accord de participation [correct, masculine noun]
DEF: Part du pétrole brut revenant, conformément aux accords de participation, au pays producteur, mais qui peut être rachetée par les compagnies à un prix déterminé lorsque le gouvernement de ce pays n’ est pas parvenu à l'écouler lui-même sur le marché.
CONT: La production se décompose en brut de participation (quantité de pétrole dont l’État producteur est propriétaire; il est revendu aux compagnies à 93 % du prix affiché) et de concession : le prix de revient brut est la moyenne du prix de participation et du prix de concession.