English (Market Prices; Financial Accounting)
net selling price method
French (Prix (Commercialisation); Comptabilité générale)
méthode d'évaluation au prix de vente net [correct, feminine noun]; évaluation de stocks au prix de vente net [correct, feminine noun]; évaluation au prix de vente net [correct, feminine noun]; méthode d'évaluation des stocks au prix de vente net [correct, feminine noun]; méthode au prix de vente net [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à évaluer certains biens(par exemple de l'or ou des céréales) au prix de vente(généralement le cours déterminé sur un marché officiel) diminué des frais de vente et de mise en marché.