English (Sales (Marketing))
sale at index-linked price
French (Vente)
vente à prix variable [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle le prix n’ est pas ferme, mais déterminé en fonction d’indices ou de références indiqués par les parties.
OBS: Bien que le prix ne soit pas fixé lors de la conclusion du contrat, la vente n’en est pas moins parfaite dès lors que l’on possède les éléments d’estimation du prix pour qu’il soit calculé sans équivoque au moment du paiement.