English (Law of Contracts (common law); Investment; Business and Administrative Documents)
managed future [correct]
CONT: Managed future can be defined as the investing in future contracts by professional future traders who trade in global futures markets, as either buyers or sellers of real assets such as gold, silver, wheat, corn, crude oil and natural gas.
French (Droit des contrats (common law); Investissements et placements; Écrits commerciaux et administratifs)
contrat à terme géré [correct, masculine noun]
CONT: Les contrats à terme gérés font référence à la négociation systématique ou discrétionnaire de contrats à termes par des opérateurs professionnels qui interviennent sur les marchés à terme mondiaux, en tant qu'acheteurs ou vendeurs de contrats représentant des marchandises comme l'or, l'argent, le blé, le maïs, le café, le sucre et le mazout ou des actifs financiers comme les obligations d’État, les indices boursiers et les devises [...] Le contrat à terme est un accord par lequel l'investisseur s’engage à acheter ou à vendre une quantité fixe d’un bien à une date spécifique et à un prix déterminé.