English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
active restraint system [correct]
OBS: The fact that a seat belt restraint system is considered to be active or passive does not in itself determine that vehicle's admissibility or inadmissibility into Canada.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de retenue actif [correct, masculine noun]
DEF: Système de maintien exigeant l’intervention des passagers pour en assurer l’efficacité.
OBS: Le fait que le système de protection [de la ceinture de sécurité] soit actif ou passif ne sert pas à déterminer l'admissibilité des véhicules pour importation au Canada.