English (Social Security and Employment Insurance)
needs test; budget deficit test
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
justification des prestations fondée sur les besoins
OBS: (p. 108 Rapport Forget) : Elle permet de déterminer l'admissibilité aux prestations en comparant ce dont on a besoin pour vivre à ses revenus et à ses biens(...) qui comprennent habituellement la nourriture, le logement, l'habillement, le chauffage, les services publics, les articles de ménage et les besoins personnels.