English (Geology; Chronology)
dating [correct]; age determination [correct]; age dating
DEF: Age determination of naturally occurring substances or relicts by any of a variety of methods based on the amount of change, happening at a constant measurable rate, in a component.
OBS: The changes may be chemical, or induced or spontaneous nuclear, and may take place over a period of time.
PHR: Dating of rocks.
French (Géologie; Chronologie)
datation [correct, feminine noun]; datage [correct, masculine noun, rare]
DEF: Action de déterminer [...] l'âge d’une formation géologique, d’un sol, etc.
CONT: Au fur et à mesure qu’ils se déposent, les sédiments enregistrent un certain nombre de données physiques qui peuvent ensuite servir de marqueurs en stratigraphie. Plusieurs méthodes de datation en découlent, en particulier la géochronologie, la magnétostratigraphie, la sismostratigraphie et les diagraphies.
CONT: La méthode du [carbone 14], à période très courte, est utilisée pour la datation de fossiles carbonés ne dépassant pas 100 000 ans.
OBS: Pour dater les couches, on utilise les principes et méthodes de la géochronologie.
OBS: datage : Synonyme rare de «datation».
PHR: Datation de roches.
Spanish (Geología; Cronología)
datación [correct, feminine noun]
DEF: Constatación de la edad o época, de una formación geológica.