English (Land Forces)
grouping practice [correct]
French (Forces terrestres)
tir de groupement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir de plusieurs projectiles sur un même objectif, se faisant sans modifier le pointage, et qui a pour but de vérifier la précision du pointage et de déterminer l'ampleur des corrections à effectuer en direction et en portée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.