English (Analytical Chemistry)
chirality [correct, standardized]; handedness [correct]
DEF: The property of non-identity of a molecule with its mirror image.
OBS: A molecule in a given configuration or conformation is termed chiral when it is not identical with its mirror image. All asymmetric molecules are chiral; however, not all chiral molecules are asymmetric, since some molecules having axes of rotation are chiral. Chiral and pro-chiral atoms are sites or potential sites, respectively, of stereoisomerism.
OBS: chirality: term and definition standardized by the Internation Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie analytique)
chiralité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d’une molécule de ne pas être identique à son image dans un miroir.
OBS: Une molécule dans une configuration ou une conformation donnée est dite chirale lorsqu’elle n’est pas identique à son image dans un miroir. Toutes les molécules asymétriques sont chirales; par contre, toutes les molécules chirales ne sont pas asymétriques puisque certaines molécules ayant des axes de rotation sont chirales. Les atomes chiraux ou prochiraux sont respectivement les sites ou les sites potentiels de stéréoisométrie.
OBS: chiralité : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
PHR: Chiralité dextrogyre, droite, électronique, gauche, lévogyre, moléculaire, moyenne.
PHR: Dépendant insensible, sensible à la chiralité.
PHR: Chiralité de direction, de rotation, des acides, des molécules, des particules, d’orientation.
PHR: Composant de même chiralité; propagation de la chiralité.
Spanish (Química analítica)
quiralidad [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de una molécula de no ser idéntica con su imagen especular.
OBS: Una molécula en una configuración o conformación dada se llama quiral cuando no es idéntica a su imagen especular. Todas las moléculas asimétricas son quirales; sin embargo, no todas las moléculas quirales son asimétricas, porque algunas que tienen ejes de rotación son quirales. Los átomos quirales y proquirales son sitios o sitios potenciales, respectivamente, de estereoisomerismo.