English (Deterioration of Metals; Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
decuprification [correct]; selective copper dissolution [correct]
CONT: The corrosion mechanism involves an internal oxidation of the alloy linked to a preferential dissolution of copper, namely a decuprification.
French (Altération des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
décuprification [correct, feminine noun]; dissolution sélective du cuivre [correct, feminine noun]
CONT: Il arrive souvent que la corrosion cause la perte de l'élément le plus réactif de l'alliage pour n’ y laisser que l'élément le moins réactif. Ce processus est communément appelé «corrosion sélective» ou «lessivage sélectif». Des termes plus précis sont employés pour nommer la perte d’un métal en particulier, par exemple «décuprification» pour la perte du cuivre et «dézincification» pour le zinc.