English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
Peltier cooler/heater; Peltier cooler
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
refroidisseur à effet Peltier [masculine noun]
CONT: La température de ce laser est stabilisée à la valeur permettant un fonctionnement optimal du circuit intégré grâce aux informations fournies par une thermistance et à un refroidisseur à effet Peltier, comme il en est pour le laser DFB à 1550 nm de l'émetteur de télédistribution.