English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
electrical feed-forward
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
antéroaction électrique [feminine noun]
CONT: La principale contribution de non-linéarité est due à l'oscillation de relaxation du laser DFB à 1 550 nm. Elle engendre les distorsions du deuxième ordre intrinsèques typiques. On l'améliore dans l'émetteur optique en utilisant un circuit de compensation MA-CSO électrique. Une technique d’antéroaction électrique sert à produire un CSO d’amplitude identique mais de phase opposée à celui des lasers DFB(annulation de CSO).