English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
decision-making document [correct]
CONT: Given their broad responsibilities under the Policy on Financial Management Governance, CFOs [chief financial officers] are well positioned to assess the financial information provided in key decision-making documents and to provide expert conclusions on its utility for decision making.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
document décisionnel [correct, masculine noun]
CONT: Vu les vastes responsabilités qui leur sont attribuées aux termes de la Politique sur la gouvernance en matière de gestion financière, les DPF [dirigeants principaux des finances] sont bien placés pour évaluer les données financières contenues dans les principaux documents décisionnels et de présenter des conclusions d’expert quant à leur utilité relativement à la prise de décisions.