English (Copyright, Patent and Trademark Law)
intellectual property right [correct]; IPR [correct]
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
droit de propriété intellectuelle [correct, masculine noun]; DPI [correct, masculine noun]
OBS: droit de propriété intellectuelle; DPI : terme et abréviation tirés du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.