English (Pregnancy; Ethics and Morals)
saviour sibling [correct]; saviour baby; saviour child
DEF: A child who is born with genetic characteristics specifically designed to treat the illness of an existing brother or sister.
French (Grossesse; Éthique et Morale)
enfant-donneur [correct, masculine and feminine noun]; enfant donneur [correct, masculine and feminine noun]; bébé-donneur [correct, masculine noun]; bébé du double espoir [correct, masculine noun]; bébé-médicament [correct, masculine noun]; enfant-médicament [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Enfant conçu et mis au monde dans l’espoir de guérir une sœur ou un frère ayant une maladie génétique ou incurable.
OBS: Si un couple a déjà un enfant atteint d’une maladie génétique incurable, le recours au DPI [diagnostic préimplantatoire] pourra permettre de choisir parmi les embryons indemnes de la maladie, un embryon qui sera compatible avec l'enfant malade. Un prélèvement des cellules du cordon ombilical permettra de le sauver.
OBS: enfant donneur : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.
Spanish (Embarazo; Ética y Moral)
bebé medicamento [correct, masculine noun]; niño medicamento [correct, masculine noun]; hermano medicamento [correct, masculine noun]
DEF: [Bebé nacido] por fecundación artificial, seleccionado para que sea donante de tejidos sanos con destino al hermano enfermo.
CONT: La posibilidad de tener un hijo para ayudar a un hermano se ha presentado como la gran novedad de la reforma de la reproducción asistida en España. Es lo que comúnmente se conoce como el bebé medicamento.
CONT: En el terreno de la asistencia médica a la procreación [...] la nueva Ley da luz verde al nacimiento del "niño medicamento", con el que intentar curar a un hermano o hermana mayor, afectados de una enfermedad genética incurable. Se trata de la posible selección de un embrión con el que dar vida a un niño sano, cuyo patrimonio genético sea compatible con el de su hermano/a enfermo.