English (Military Administration)
personnel data [correct]
CONT: Officer personnel data is provided by a coding system based on the officer structure and its associated specifications. Most major personnel data is stored by computer in the Personnel Master File (PMF) at NDHQ. From this control data source reports are generated such as the Resource Management Report (REMAR) used by the manpower distribution directorate at NDHQ and by field units to fill establishment positions; the Career Management Report (CREMAR) for career managers to determine career progression and employment; and the Record of Service (form CF 490) which summarizes all personnel data pertaining to an individual officer (but not miscellaneous qualifications) (501.2b).
French (Administration militaire)
données sur le personnel [correct, feminine noun]
CONT: Un système de codification basé sur la structure des officiers et les monographies pertinentes fournit les données sur le personnel des officiers. Les données importantes portant sur les militaires sont pour la plupart enregistrées par ordinateur dans le Dossier principal du personnel(DPP) au QGDN. À partir de cette source de contrôle des données, divers rapports sont produits, tels que le Rapport sur la gestion des ressources(RAPGER) à l'usage de la Direction de la répartition des effectifs au QGDN et des unités pour remplir les postes prévus à l'effectif; le Rapport sur la gestion des ressources en matière de carrières(RGRC) permet aux directeurs de carrière de déterminer les progrès de l'officier dans sa carrière et dans son emploi. Enfin, les États de service(formule CF 490) résument toutes les données du personnel relatives à un officier en particulier(501. 2b).