English (Dredging; Hydrology and Hydrography)
dredging operation [correct]; dredging activity [correct]
DEF: Any excavation activity, below water level, with a dredge.
French (Dragage; Hydrologie et hydrographie)
travaux de dragage [correct, masculine noun, plural]; activité de dragage [feminine noun]
CONT: Prévoir un programme de suivi environnemental des activités de dragage dans les zones où les ressources et les usages sensibles sont susceptibles d’être affectés par la remise en suspension des sédiments.
OBS: dragage : Action de racler le fond d’une zone immergée pour extraire des matériaux.
Spanish (Dragado; Hidrología e hidrografía)
trabajos de dragado [correct, masculine noun, plural]