English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
red coral [correct]; precious coral [correct]
DEF: [Coral] of the Mediterranean and adjacent parts of the Atlantic that forms branching shrubby colonies sometimes about a foot high and has in the axis of the stems and branches a hard stony skeleton of a delicate red or pink color used for ornaments and jewelry.
French (Éponges, hydres et méduses)
corail rouge [correct, masculine noun]
CONT: Le corail rouge, ou corail vrai, forme des colonies arborescentes, à polypes courts et incolores à 8 tentacules, insérés dans un cœnenchyme massif, dans lequel ils peuvent se rétracter. Le squelette est formé à la fois de spicules calcaires épars dans le cœnenchyme et d’une région profonde organisée en un axe dense. Les polypes communiquent entre eux par un réseau de tubes stoloniaux qui parcourent le cœnenchyme en tous sens. Le corail rouge se rencontre sur les côtes méditerranéennes, où il est récolté par dragage et vendu en bimbeloterie.