English (Minesweeping and Minehunting)
sweeping gear [correct]; sweep gear
French (Dragage et chasse aux mines)
appareil de dragage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: appareil de dragage : Seul le terme au pluriel «apparaux de dragage» a été uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.