English (Minesweeping and Minehunting)
grid sweeping [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
dragage par carroyage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dragage par carroyage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.