English (Dredging)
rock scaling [correct]; scaling [correct]
CONT: Rock scaling is a form of excavation, but is not generally an activity that will change the cross section profile of a slope.
OBS: scaling: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Dragage)
déroctage [correct, see observation, masculine noun]; dérochage [correct, masculine noun]
CONT: Le déroctage est un dragage effectué dans des roches compactes; en fait il consiste essentiellement à briser une roche compacte, en éléments de dimensions suffisamment faibles pour qu'ils puissent être repris par un engin de dragage d’un type classique.
OBS: On peut utiliser indifféremment les termes dérochage et déroctage.
OBS: dérochage; déroctage : D’après le Grand Robert, il y a une nuance entre ces deux termes; le premier se rapporte à l’action de dégager (un chenal, le lit d’une rivière, un terrain) des rochers qui encombrent, tandis que le second désigne l’action de briser de gros blocs de pierre. L’usage veut que ces deux termes soient souvent utilisés l’un pour l’autre, sans doute parce que le dérochage doit souvent se faire par déroctage.