English (Sonar and Underwater Detection (Military); Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
acoustic minesweeping [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
dragage acoustique [correct, masculine noun]; dragage de mines acoustiques [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dragage de mines acoustiques : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.