English (Dredging; Environment)
protective screen [correct]
CONT: Use protective screens (impermeable membranes) at the work site or around sensitive areas.
French (Dragage; Environnement)
écran de protection [correct, masculine noun]; rideau de protection [correct, masculine noun]; écran déflecteur [correct, masculine noun]
CONT: Un écran de protection était tendu pour confiner la zone de dragage et limiter la dispersion des particules remises en suspension par la drague.
CONT: Utiliser des écrans de protection (membranes imperméables) au site des travaux ou au niveau des zones sensibles.