English (Medication)
sugar-coated tablet [correct]
DEF: A tablet with a water soluble, coloured or uncoloured sugar coating that provides a barrier to objectionable tasting or smelling drugs.
French (Médicaments)
comprimé dragéifié [correct, masculine noun]; dragée [correct, feminine noun]
DEF: Comprimé enrobé de sucre principalement pour masquer un goût ou une odeur désagréable.
CONT: La dragée est un comprimé enrobé; on l'appelle aussi comprimé dragéifié. L'enrobage peut avoir une action thérapeutique propre, servir à masquer un goût ou une odeur désagréable ou servir à protéger le principe actif, par exemple contre sa destruction par les sucs gastriques.
Spanish (Medicamentos)
gragea [correct, feminine noun]
DEF: Pequeña porción de materia medicamentosa en forma generalmente redondeada, y recubierta de una capa de sustancia agradable al paladar.