English (Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools; Farm Equipment)
dragline [correct]; drag-line [correct]; dragline excavator [correct]
DEF: A type of excavating equipment which casts a rope-hung bucket a considerable distance, collects the dug material by pulling the bucket toward itself on the ground with a second rope, elevates the bucket, and dumps the material on a spoil bank, in a hopper, or on a pile.
French (Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel agricole)
pelle à benne traînante [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; dragline [correct, feminine noun]; excavateur à benne traînante [masculine noun]
DEF: Pelle mécanique à câbles utilisée pour l’extraction à distance de matériaux meubles (terre, sable, gravier, etc.) et comprenant une flèche grue avec un godet racleur actionné par un câble de levage et un câble de halage.
CONT: La dragline se compose généralement d’un godet racleur articulé, dont les mouvements sont assurés par des câbles mus par un treuil, comportant un tambour de levage et un tambour de traction.
OBS: Les draglines utilisées dans les mines sont des pelles de grande dimension (appelées aussi pelles à benne traînante) dans lesquelles le godet, dont la capacité peut atteindre 170 m³ est relié à la flèche par un système de câbles qui permettent de l’envoyer assez loin et de le ramener en le traînant sur le tas à charger.
OBS: pelle à benne traînante : terme normalisé par l’OLF.
OBS: pelle à benne traînante : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Equipos de construcción; Equipo y herramientas (Explotación minera); Maquinaria agrícola)
draga lina [feminine noun]; excavadora de cuchara de arrastre [feminine noun]; draga de cable [feminine noun]; dragalina [feminine noun]