English (Astrology)
Dragon's Head; Dragon's Tail
DEF: Points at which the orbits of the planets intersect the ecliptic.
CONT: Particularly important ... are the nodes called the Dragon's Head and the Dragon's Tail, which are in fact the Ascending and Descending nodes of the moon.
French (Astrologie)
nœuds [masculine noun]; tête de dragon [feminine noun]; queue du dragon [feminine noun]
CONT: Les nœuds de la lune marquent son passage à l'écliptique. Le nœud ascendant, nœud Nord ou tête du dragon, est le point d’intersection vers l'hémisphère Nord. Le nœud descendant, nœud Sud, ou queue du dragon, est le point d’intersection vers l'hémisphère Sud.
CONT: Dans l’interprétation astrologique on ne considérera la ligne des nœuds lunaires qu’en fonction des autres facteurs du thème.