English (Beverages)
oolong [correct]; oolong tea [correct]
DEF: A dark tea from China and Taiwan that is partly fermented before being dried.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
oolong [correct, masculine noun]; Oolong [correct, masculine noun]; thé oolong [correct, masculine noun]; thé Oolong [correct, masculine noun]; thé Wu Long [masculine noun]
CONT: Les thés semi-fermentés ou Oolong sont préparés dans le sud de la Chine et à Formose. Leur nom est dérivé de ou-long qui signifie dragon noir. [...] Après une courte fermentation dont le processus est stoppé par un chauffage dans une bassine de fer, [...] finalement les feuilles sont séchées dans des paniers.