English (Mountain Sports)
wrist loop [correct]; leash [less frequent]
CONT: A wrist loop (or leach) is a strap attached to an ice axe or hammer. The climber wears the loop around his wrist to prevent loss of the tool during the climb.
French (Sports de montagne)
dragonne [correct, feminine noun]; passe-coulant [masculine noun]
CONT: La dragonne est une courroie ou sangle attachée au manche d’un piolet ou marteau. La boucle de la dragonne permet au grimpeur de l'attacher fermement à son poignet.
CONT: L'utilisation d’une dragonne réglable est obligatoire en piolet traction.
OBS: Le terme «passe-coulant» a été trouvé dans la documentation fournie par Ascension, une école d’escalade au Québec.