English (Fencing)
sword knot [correct]; sword-knot
DEF: A leather thong attaching the hilt of a sword to the wrist to prevent its loss if forced out of the hand. An ornamental cord or tassel tied to the hilt.
French (Escrime)
dragonne [correct, feminine noun]
DEF: Courroie reliant le poignet d’un sabre ou d’une épée au moyen d’un passe-coulant.
OBS: Les dragons, ayant été les premiers à tirer à cheval, suspendaient alors leur sabre au poignet au moyen d’une courroie à laquelle ils ont donné leur nom. La dragonne fut utilisée ensuite dans toutes les armes : les officiers la portaient avec gland doré, quelle que fût la couleur de leur arme. Elle est encore en service en France avec le sabre.