English (Training of Personnel; Programming Languages; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
MUD Object-Oriented [correct]; MOO [correct]
DEF: A newer version of a MUD; it allows users to create charters, objects and rooms, which are used to create text-based virtual reality sites.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Langages de programmation; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
orienté objet MUD [correct]; MOO [correct]
CONT: MOO (MUD Object-Oriented) est une version plus récente de MUD qui permet aux participants de créer des personnages, des objets et des pièces qu’ils utilisent ensuite pour créer des univers virtuels textuels.
OBS: MOO : Abréviations de multiusagers orienté objet.
OBS: MUD : Abréviation de Multi-User Dungeons(ou Domains). À l'origine appliqué aux jeux de type «Donjons et Dragons» pour Internet, le terme MUD s’emploie maintenant en référence aux environnements multiusagers en mode texte dans lesquels les participants peuvent souvent interpréter des rôles et construire des univers imaginaires en ligne.
Spanish (Capacitación del personal; Lenguaje de programación; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
MOO [correct, masculine noun]; MUD orientado a objetos [correct, masculine noun]
DEF: Forma de mazmorra multiusuario (MUD) que contiene un lenguaje orientado a objetos que permite al usuario crear áreas y objetos.
CONT: Generalmente los MOO están enfocados más a los procesos de comunicación y programación, mientras que los MUD están más orientados a los juegos.