English (Mine Warfare; Naval Mines; Demolition (Military))
induction circuit [correct, NATO, standardized]; induction firing circuit [correct]
DEF: In naval mine warfare, a circuit actuated by the rate of change in a magnetic field due to the movement of the ship or the changing current in the sweep.
OBS: induction circuit: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines marines; Destruction (Militaire))
mise de feu à induction [correct, feminine noun, NATO, standardized]; circuit à induction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur mer, mise de feu répondant aux variations de champ magnétique dues au passage d’un bâtiment ou aux impulsions de la drague. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Circuit de mise de feu déclenché par les variations d’un champ magnétique.
OBS: mise de feu à induction : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: circuit à induction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Guerra de minas; Minas marinas; Destrucción (Militar))
circuito de activación por inducción magnética [correct]
DEF: En guerra naval de minas, circuito que se activa como respuesta al ritmo de variación de un campo magnético debido al movimiento de un barco o a la variación de corriente en un barrido.