English (Dredging)
large clamshell dredge [correct]
CONT: There are also large clamshell dredges that can perform large-scale dredging operations.
French (Dragage)
drague à benne preneuse de grande dimension [correct, feminine noun]
CONT: D'autre part, certaines dragues à benne preneuse de grandes dimensions sont également en mesure de réaliser des travaux d’envergure. En fait, c'est un des types de drague les plus répandus dans le monde.