English (Chains and Cables (Mechanical Components))
mooring wire [correct]
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
orin [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La «drague hydrographique» se compose d’un filin horizontal, ou «entremise», maintenu à la profondeur voulue par des orins munis de flotteurs. Ceux-ci sont reliés entre eux par un filin de même longueur que l'entremise, et l'ensemble est remorqué à petite vitesse par deux embarcations.
OBS: orin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
orinque [masculine noun]