English (Commercial Fishing)
Digby-type drag [correct]; Digby drag [correct]; Digby gear [correct]
OBS: Used for scallop fishing.
French (Pêche commerciale)
drague de type Digby [correct, feminine noun]; drague type Digby [correct, feminine noun]; drague Digby [correct, feminine noun]
OBS: Utilisée pour la pêche aux pétoncles.
OBS: La drague [Digby] est constituée de plusieurs paniers, qui portent des dents au niveau de l'ouverture. Les paniers sont réalisés à partir d’anneaux en fer de diamètres différents sur lesquels se retrouvent souvent des rondelles de caoutchouc.