English (Minesweeping and Minehunting; Demolition (Military))
bottom sweep [correct, NATO, standardized]
DEF: A sweep, either wire or chain, used either to sweep mines close to the bottom or to remove mines from a channel by dragging.
OBS: bottom sweep: term and definition standardized by NATO.
French (Dragage et chasse aux mines; Destruction (Militaire))
drague de fond [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Drague remorquée par deux bâtiments, constituée par un fil d’acier ou par une chaîne et destinée soit à draguer les mines proches du fond, soit à traîner les mines hors du chenal.
OBS: drague de fond : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Dragado y detección de minas; Destrucción (Militar))
draga de fondo [feminine noun]
DEF: Draga, ya sea de cadena o cable, que se emplea para levantar minas próximas al fondo o para remover minas en un canal mediante el barrido.