English (Environmental Studies and Analyses)
sedimentation test [correct]
CONT: When plans call for use of a hydraulic dredge, conduct a study in advance to determine optimum settling basin size and perform sedimentation tests to optimize basin retention period.
French (Études et analyses environnementales)
essai de sédimentation [correct, masculine noun]
CONT: Dans les cas où l'utilisation d’une drague hydraulique est envisagée, effectuer une étude préalable de la taille optimale que devraient avoir les bassins de décantation ainsi que des essais de sédimentation pour optimiser le temps de séjour dans les bassins.