English (Dredging; Environment)
windrow [correct, noun]
CONT: This minimizes formation of windrows or ridges of partially disturbed material between cuts that may become resuspended by currents and by turbulence caused by the cutterhead and dredge manoeuvres.
French (Dragage; Environnement)
plage de résidus [correct, feminine noun]; aire résiduelle [feminine noun]
CONT: L'opérateur devrait déplacer la tête de la drague en s’assurant que le désagrégateur couvre le mieux possible la surface à draguer, réduisant ainsi la formation de plages de résidus ou de rides constituées par les sédiments partiellement laissés entre les coupes.