English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Chemical Engineering)
sand sink method [correct]
CONT: The ... sand sink method utilizes gravity to sink oil, namely weighting it with sand. ... The sand can be treated with the chemicals in a wet state (in sea water) and then used as sinking agent. ... trailing hopper suction dredgers ... can draw up clean sand from the seabed, store it in their holds, transport it to the oil slick, mix the sand again with large quantities of water and then, after treating it with the chemicals, spray it over the floating oil.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Génie chimique)
méthode de coulée [correct, feminine noun]; procédé de coulage [correct, masculine noun]; méthode de coulage [correct, feminine noun]
CONT: [...] un procédé nouveau dit méthode de «coulée» dont la caractéristique est de «couler» vers le fond la nappe polluante [...] [combine] un produit et une technique de diffusion. Le produit est du sable préalablement traité [...] : un produit chimique ajouté en petite quantité au sable se fixe sur chacun des grains auxquels il confère un pouvoir «absorbant» à l’égard des hydrocarbures.
OBS: [...] certains dragueurs avec remorques [...] peuvent draguer du sable pur du fond de la mer, stocker le sable mouillé dans leurs cales et aller ensuite là où s’est répandu le pétrole. Là, le sable sera rendu fluide avec l'eau et un additif chimique, puis on peut répandre le mélange sur le pétrole flottant à l'aide des pompes puissantes du dragueur.