English (Birds; Animal Behaviour; Fish)
migration corridor [correct]
DEF: A major pathway used by birds travelling from breeding sites in the north to wintering areas in the south.
OBS: migration corridor: term used by Parks Canada.
French (Oiseaux; Comportement animal; Poissons)
couloir de migration [correct, masculine noun]; corridor de migration [correct, masculine noun]
CONT: Bien peu de travaux ont été réalisés afin d’évaluer dans quelle mesure les activités de dragage et de rejet des matériaux dragués modifient les couloirs et les habitudes de migration des poissons.
OBS: couloir de migration; corridor de migration : termes en usage à Parcs Canada.