English (Dredging; Environment)
spoil cloud [correct]
CONT: In cohesive sediment, however, mechanical dredges do better, since hydraulic dredges require that the material be broken up before it is suctioned and this generates larger spoil clouds.
French (Dragage; Environnement)
nuage de turbidité [correct, masculine noun]
CONT: Par contre, les dragues mécaniques auront un rendement supérieur dans les sédiments cohésifs, étant donné qu'avec les dragues hydrauliques, il faut procéder à la désagrégation des matériaux avant d’aspirer, ce qui provoque la formation de nuages de turbidité plus importants.