English (Mine Warfare; Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
overlap [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, the width of that part of the swept path of a ship or formation which is also swept by an adjacent sweeper or formation or is re-swept on the next adjacent lap.
OBS: overlap: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
recouvrement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Marge de la bande draguée par un bâtiment ou une formation qui est également couverte par un dragueur voisin ou une formation voisine, ou draguée de nouveau lors d’un passage sur la bande voisine.
OBS: recouvrement : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Guerra de minas; Dragado y detección de minas; Minas marinas)
solape [correct, masculine noun]
DEF: En guerra naval de minas, la anchura de la parte que barre un barco o formación de barcos y que también es barrida por otro barco adyacente o formación de barcos o que se vuelve a barrer en una nueva pasada.