English (Aircraft Systems; Aircraft Propulsion Systems)
drain [correct, noun]
DEF: A component and manifold assemblies which are used to drain off excess fluids from the power plant and its accessories.
French (Circuits des aéronefs; Propulsion des aéronefs)
drain [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant et ensemble de tuyauteries qui servent à l’évacuation des fluides en excès dans le groupe propulseur et ses accessoires.
OBS: drain : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes et Maintenance.