English (Semiconductors (Electronics); Telecommunications)
field oxide [correct]; fieldox [correct]; thick oxide
French (Semi-conducteurs (Électronique); Télécommunications)
oxyde épais [correct, masculine noun]; oxyde de champ [masculine noun]; oxyde primaire [correct, masculine noun]
DEF: Dans le procédé MOS, couche de dioxyde de silicium, de l'ordre de 4000 à 6000 [Angström] d’épaisseur, déposée sur les régions correspondant au drain et à la source du transistor que l'on veut réaliser.