English (Field Engineering (Military); Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
headwall [correct]
DEF: A wall of any material at the end of a culvert or drain to protect the fill from scour or undermining.
French (Génie (Militaire); Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
mur de tête [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mur que l'on retrouve au bout d’un ponceau ou d’un drain pour protéger le remblai contre l'érosion.
OBS: mur de tête : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.