English (Semiconductors (Electronics))
vertical transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor vertical [correct, masculine noun]
DEF: Transistor dans lequel la source, le drain et le canal sont constitués par des couches de semiconducteur empilées les unes sur les autres.