English (Road Construction)
side drain [correct]
DEF: Drain outside the shoulders of a road, runway, taxitrack, etc., which collects the run-off from the prepared surface and carries it to drainage ditches or outfall.
French (Construction des voies de circulation)
fossé de drainage latéral [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Drain situé à la limite extérieure de l'accotement d’une route, d’une piste d’envol, de roulement, etc., qui vise à permettre l'écoulement des eaux de surface, vers un fossé de drainage ou autre.
OBS: fossé de drainage latéral : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.