English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
irrigation structure [correct]
DEF: Means one of the following that is used for irrigating agricultural land : (a) a buried pipeline, (b) a pipe, (c) a pump, (d) a pump house, (e) a reservoir, (f) a drain, or (g) a canal lined with asphalt, wood, concrete or other material.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
structure d'irrigation [correct, feminine noun]
DEF: L'une des structures suivantes utilisées à des fins d’irrigation des terres agricoles : a) un pipeline enfoui, b) une conduite, c) une pompe, d) une station de pompage, e) un réservoir, f) un drain, g) un canal muni d’un revêtement intérieur en asphalte, en bois, en béton ou en un autre matériau.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.