English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
diffusion mask; active area mask; thinox mask
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
masque de diffusion [masculine noun]
DEF: Masque servant à définir les zones ou seront diffusés la source, le drain et le canal des transistors dans un circuit intégré.