English (Semiconductors (Electronics))
horizontal transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Transistor dans lequel la source et le drain sont inclus dans une même couche semi-conductrice.