English (Pollution (General); Road Maintenance)
salt realease [correct]; road salt release [correct]
CONT: Salt releases from storage sites can be controlled through the use of covered storage on impermeable pads (creating a barrier to control salt loss), runoff management to prevent salts or chloride contaminated runoff from entering the environment and good housekeeping practices.
French (Pollution (Généralités); Entretien des routes)
rejet de sels [correct, masculine noun]; rejet de sels de voirie [correct, masculine noun]
CONT: Les rejets de sels provenant des centres d’entreposage peuvent être contrôlés par un entreposage couvert sur des plateformes imperméables(créant une barrière pour contrôler les pertes de sel), par la gestion des eaux de drainage pour éviter que les eaux d’écoulement contaminées par le chlorure ou les sels ne pénètrent dans l'environnement ainsi que par de bonnes pratiques d’entretien.