English (Ecology (General); Ecosystems)
dry barren area
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
dénudé sec [correct, masculine noun]
CONT: Les dénudés secs de drainage xérique à mésique sont colonisés par les lichens, les éricacées, les plantes herbacées, les aulnes crispés ou les arbustes rabougris. Les sites propices aux dénudés secs sont les suivants : sols minces, roc ou affleurements rocheux, champs de blocs, éboulis rocheux ou dépôts très sableux.