English (Nuclear Waste Materials)
decay period [correct]
French (Déchets nucléaires)
période de décroissance [correct, feminine noun]
CONT: Déchets miniers. Il s’agit des déchets uranifères anciens qui ont été produits sur les sites miniers [...] Les dispositions mises en œuvre pour la sûreté de ces déchets visent [...] à assurer la pérennité des ouvrages : barrage de rétention des résidus sous forme de boues et son système de drainage, couverture humide, réalisée en matériaux naturels, destinée à ralentir la remontée du radon(gaz de période de décroissance 3, 8 jours) [...]