English (Sewers and Drainage)
dry well [correct, United States]; drainage well [correct]; soakaway [correct, Great Britain]; rummel [correct, regional]
DEF: A pit lined with stones or bricks without mortar, and into which surface water is drained to soak away into the ground.
OBS: rummel: Scottish usage.
French (Égouts et drainage)
regard drainant [correct, masculine noun]; regard absorbant [correct, masculine noun]; puisard [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aménagement visant à éliminer les eaux usées en les laissant s’écouler dans le sol.
CONT: Il faut rassembler l’eau par un jeu de pentes convergentes pour l’envoyer par un regard absorbant vers un réseau d’évacuation ou tout au moins dans un puisard.
OBS: Regard servant de drainage. La partie supérieure du regard n’ est plus étanche et par la préservation de trous garnis de pierres drainantes non scellées et dont une couche est disposée autour du regard, nous assurons la pénétration de l'eau à drainer à l'intérieur du regard.
OBS: puisard : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
pozo negro [correct, masculine noun]