English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
dive culvert [correct]
DEF: A culvert in which the outlet is lower than the inlet and the middle is lower than either.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
ponceau en charge [correct, masculine noun]; siphon inversé [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage comportant une conduite conçue de manière à fonctionner entièrement remplie et généralement en charge, pour transporter l'eau du canal au-dessous des voies de chemins de fer, des routes, des canaux de drainage de divers types et des dépressions.