English (Lymphatic System)
lymphadenitis [correct]
DEF: Inflammation of the lymph nodes.
French (Système lymphatique)
lymphadénite [correct, feminine noun]
CONT: Les métastases ganglionnaires. Au niveau des lymphatiques, les cellules sont convoyées lentement vers les sites de drainage de l'organe malade, et atteignent les sinus corticaux du premier relais ganglionnaire. Lorsque les cellules arrivent au ganglion, on observe souvent un «état réactionnel», sous forme de lymphadénite chronique non spécifique.
Spanish (Sistema linfático)
linfadenitis [correct, feminine noun]