English (Immunology)
privileged site
DEF: (Each of) those sites of the body lacking lymphatic drainage and in which antigens or tissue grafts can be placed without evoking an immune response. Examples include the central nervous system, the anterior chamber of the eye, and the cheek pouch of the hamster.
French (Immunologie)
site privilégié [masculine noun]
CONT: Sites privilégiés. Il est certains sites, comme la chambre antérieure de l'œil, le tissu cérébral ou encore la poche jugale du hamster qui, par leur absence de drainage lymphatique, permettent la survie prolongée d’allogreffes incompatibles. Il semble exister autour de ces sites une barrière empêchant les antigènes de transplantation de sortir et surtout les cellules lymphoïdes de pénétrer. [...] Le placenta représente également une barrière cellulaire contribuant probablement à la protection du fœtus «allogreffé».
Spanish (Inmunología)
sitio privilegiado [correct, masculine noun]