English (Electrical Power Supply; Trucking (Road Transport); Special Road Transport)
shore power [correct]
CONT: Shore power ... is AC power that is supplied to mobile users at places such as RV parks and marinas. At a truckstop installation, a driver would run an outdoor extension cord from the electricity source to the truck to power appliances and devices such as an inverter/charger, microwave or television.
French (Alimentation (Distribution électrique); Camionnage; Transports routiers spéciaux)
courant de stationnement [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de la même annonce, le fédéral indique qu'il a l'intention d’étudier la faisabilité de l'électrification des relais routiers. Une telle initiative permettrait aux camionneurs d’utiliser du courant de stationnement(shore power en anglais) pour faire fonctionner leurs appareils électriques lorsqu'ils sont à l'arrêt, plutôt que de faire tourner le moteur ou encore de risquer de drainer les batteries du véhicule.