English (Man-Made Construction Materials; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
cap sheet [correct, officially approved]; top sheet [correct, officially approved]
DEF: A sheet of heavy roofing felt coated on both sides with asphalt and on one side with mineral granules, mica, or other organic materials, used granule-side-up as a capping layer in a built-up roofing construction.
CONT: The modified bitumens, though classified as single ply membranes, are generally installed in two plies with a base sheet and cap sheet. The cap sheet is also used for base flashing. They may be torched or mopped on, heat welded or adhered with a self adhesive backing.
OBS: cap sheet; top sheet: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction artificiels; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
feuille de finition [correct, feminine noun, officially approved]; couche de finition [correct, feminine noun]; feuille de revêtement [feminine noun]
DEF: Épaisseur supérieure d’une membrane multicouche agissant comme surface de finition de la couverture.
CONT: Une nouvelle membrane bitumineuse unicouche et modifiée a été appliquée sur la marquise et assortie d’un nouveau dalot métallique à joints soudés et d’un tuyau de chute descendant jusqu'au sol. La pente a été ajustée pour drainer l'eau loin du mur du bâtiment. On a installé des feuilles de finition et des contre-solins approuvés. Le contre-solin a été retourné vers le haut, au mur de l'immeuble et à la bordure du périmètre.
CONT: Les bitumes modifiés, bien qu’ils soient classés comme des membranes monocouches, sont généralement posés en deux épaisseurs : couche de base et couche de finition. La couche de finition sert également de solin de base. Ce produit peut être soudé au chalumeau, collé à la vadrouille, thermosoudé ou collé par un endos autoadhésif.
OBS: feuille de finition : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).