English (Drainage and Irrigation (Agric.); Wastewater Treatment)
tile field
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Traitement des eaux usées)
système de déperdition [masculine noun]; champ de drainage [masculine noun]; tuilerie [feminine noun]
DEF: système de drains à joints ouverts, posé pour distribuer l'effluent d’une fosse septique, sur sa superficie d’absorption, 2 système de tuiles posé pour drainer le sous-sol dans certaines régions mouillées.