English (Human Behaviour)
emotional role playing; emotional role-playing
OBS: A device used in decision counselling process.
French (Comportement humain)
jeu dramatique émotionnel [masculine noun]; jeu de rôle émotionnel [masculine noun]; dramatisation émotionnelle [feminine noun]
OBS: Jeu dramatique : Ensemble de procédés, y compris le psychodrame et le sociodrame de J. L. Moreno, consistant pour les sujets à interpréter des rôles plus ou moins prédéterminés à des fins thérapeutiques, éducatives, pour l'exploration préalable d’une situation, etc. Le jeu se fait, en général, sous analyse ou interprétation.