English (Theatre and Opera)
give the bird [correct]
French (Théâtre et Opéra)
siffler [correct]; chahuter [correct]
DEF: Désapprouver bruyamment, par des sifflements, des cris, etc.(Une personne qui se produit en public, une œuvre, un auteur dramatique).