English (Radio Arts; Television Arts)
series [correct]
DEF: A continuing string of television or radio programs ... with each episode sharing basic situations and characters but divorced from the others in terms of plot.
CONT: a TV series.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
série [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble homogène d’émissions sur un sujet commun et généralement diffusées à intervalles réguliers.
OBS: Dans le cas d’une émission dramatique radiodiffusée ou télévisée, présentée par épisodes, chaque épisode relate une histoire complète.
OBS: Il convient d’éviter la confusion fréquente entre les termes «série» et «feuilleton».