English (Theatre and Opera)
staged reading
DEF: In the theatre, a directed performance of a play with little or no scenery and with actors who have rehearsed briefly but not memorized their lines.
French (Théâtre et Opéra)
lecture publique [correct, feminine noun]
CONT: La lecture publique consiste à réciter une œuvre dramatique devant un public, sans qu'il y ait déplacement de la part de l'interprète ou des interprètes. La lecture publique n’ est pas une lecture effectuée à l'occasion de l'étude de l'œuvre dramatique ni une lecture faite aux fins de répétitions.