English (Literature; Radio Arts)
radio script [correct]
DEF: A dramatic text written for performance on radio.
French (Littérature; Radio (Arts du spectacle))
transcription radiophonique [correct, feminine noun]
DEF: Texte souvent dramatique écrit pour une diffusion radiophonique.
CONT: Grande date du mythe martien : le 30 octobre 1938 avec la transcription radiophonique de «La Guerre des Mondes» par Orson Welles qui créa chez de nombreux auditeurs une véritable panique que nous avons peine à imaginer aujourd’hui.