English (Dance)
danse theatre; danse theater; danse drama
French (Danse)
danse théâtrale [correct, feminine noun]
DEF: Activité artistique faisant appel à une action dramatique et à de la danse.
CONT: Après 1975, Bernard Faure d’Arcier, continue de privilégier la danse au Festival d’Avignon avec une préférence, cependant, pour la danse théâtrale, celle d’une Pina Bausch ou d’une Rheinhilde Hoffman (issues de l’expressionnisme allemand) [...]