English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
sketch [correct, noun]; skit [correct]
OBS: Terms used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
sketch [correct, masculine noun]
DEF: Scène dramatique inspirée d’un thème d’interprétation, parfois improvisée et présentée la plupart du temps sous forme de monologue ou de dialogue.
OBS: Pluriel : des sketchs, des sketches.
OBS: sketchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.