English (Copyright)
non-dramatic work [correct]
CONT: For the purposes of this Act, "copyright" ... includes the sole right ... to convert into a novel or other non-dramatic work.
French (Droits d'auteur)
œuvre non dramatique [correct, feminine noun]
CONT: Pour l'application de la présente loi, «droit d’auteur» s’entend du droit exclusif [...] s’il s’agit d’une œuvre dramatique, de la transformer en un roman ou en une autre œuvre non dramatique.