English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
outcome psychodrama [correct]
CONT: Outcome psychodrama: enacting a scenario of alternatives or solutions through role playing ...
OBS: A device used in decision counselling process and group psychotherapy.
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
psychodrame de dénouement [masculine noun]
OBS: psychodrame : technique psychothérapique utilisant l'improvisation de scènes dramatiques, sur un thème donné, par un groupe de sujets(enfants ou adultes), présentant des troubles nerveux analogues. Les psychothérapeutes participent habituellement au jeu dramatique tout en analysant et en orientant.